2014 2015   2016
2017              

destina la quota del 5 per mille al GS Mendelspeck – 00756700217

 

   

 

   

ORDINE D’ARRIVO ELITE “GRAN PREMIO CITTA’ DI NERETO – MEMORIAL ROMANO LELLI
STRADE BIANCHE VIBRATIANE” A NERETO (TE):

1) Papo Alice (ASD K2 Women Team)
2) Foligno Alessia (Horizons Fullgas)
3) Giuliani Giulia (ASD K2 Women Team)
4) Eremita Noemi Lucrezia (ASD K2 Women Team)
5) Sernissi Gemma (ASD K2 Women Team)
6) Pellegrini Sara (ASD K2 Women Team)
7) Silvestri Martina (Horizons Fullgas)
8) Trussardo Valentina (Horizons Fullgas)
9) Sacchi Chiara (Team Mendelspeck Ge-Man)

 

 

08.06.2024  
DONNE ALLIEVE - 172912

PROGETTO CRONO EST GATE PAEK

Fossalta di Portogruaro (Venezia)

Silvia Pirrone

 

02.06.2024  
DONNE ALLIEVE - 170594

G.P. COMUNE DI MORSANO AL TAGLIAMENTO

Morsano (Pordenone)

Silvia Pirrone

 

26.05.2024  
DONNE ALLIEVE - 171028

TROFEO SIMONI

Palù di Giovo (Trento)

Corradini Helen e Silvia Pirrone

 

   

24.05.2024 Hénon - Plouaret

 

23.05.2024 Plouignea - Morlaix

 

22.05.2024 Grand-Champ - cronometro

 

21.05.2024  

Presenti al Giro E 2024 con partenza da Bolzano

 

   

 

   

 

   

 Km 100 in 2h24’53” alla media di 41,413 Km/h

1) Tserakh Hanna (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
2) Bariani Giorgia (Top Girls-Fassa Bortolo)
3) Zanetti Emanuela (Isolmant-Premac-Vittoria)
4) De Vallier Elisa (Top Girls-Fassa Bortolo)
5) Crestanello Lara (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
6) Tottolo Elisa (Aromitalia 3T Vaiano)
7) Scarselli Lara (Aromitalia 3T Vaiano)
8) Sacchi Chiara (Team Mendelspeck Ge-man)
9) Miotto Giulia (Team Mendelspeck Ge-man)
10) Pavesi Marta (Top Girls-Fassa Bortolo)

 

   

km 85,5 in 2h02’00” alla media di 42,049 km/h

1) Piffer Sara (Team Mendelspeck Ge-man)
2) Milesi Silvia (Biesse-Carrera)
3) Giuliani Giulia (ASD K2 Women Team)
4) Belotti Misia (CC Canturino 1902 ASD)
5) Hinojosa Cruz Romina (AR Monex Pro Cycling Team)
6) Patuelli Alessia (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
7) Eremita Noemi Lucrezia (ASD K2 Women Team)
8) Affolati Irene (Aromitalia 3T Vaiano)
9) Silo Giada (Breganze Millenium)
10) Foligno Alessia (Horizons Fullgas)

 

12.05.2024  
DONNE ALLIEVE - 170795

GIORNATA DEL CICLISMO

Mareno di Piave (Treviso)

Corradini Helen 

 

   

1° Giorgia Bariani (Top Girls-Fassa Bortolo)
2° Noemi Lucrezia Eremita (K2 Women Team)
3° Giulia Vallotto (Team Mendelspeck  Ge-man)
4° Gaia Tormena (Isolmant Premac Vittoria)
5° Giulia Giuliani (K2 Women Team)
6° Chiara Reghini (Top Girls Fassa Bortolo)
7° Iris Monticolo (Top Girls Fassa Bortolo)
8° Alessia Missaggia (Top Girls Fassa Bortolo)
9° Sara Piffer (Team Mendelspeck  Ge-man)
10° Romina Hinojosacruz (Monex Pro Cycling Team)

 

10-11-12.05.2024  
DONNE ALLIEVE

TMP Jungentour - “Coppa Gerd Hufschmidt“

Gotha (Germania)

Pirrone Silvia 

 

   

 

   

 

05.05.2024  
DONNE ALLIEVE - 172386

3° COPPA ANTONIO ZANON

Bolzano

Corradini Helen e Pirrone Silvia 

 

01.05.2024  
DONNE ALLIEVE - 170608

TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA

Ravina (Trento)

Corradini Helen e Pirrone Silvia 

47 km in 1h14’48” (media 37,701 km/h)

1. Maya Ferrante (Eletta Trentino Cycling Academy)
2. Rebecca d’Apollonio (Young Team Arcade) st
3. Asia Comberlato (Breganze Millenium) st
4. Carlotta Petris (Libertas Ceresetto) a 5”
5. Silvia Pirrone (Mendelspeck Ge-Man) st
6. Anna Laura Benuzzi (Eletta Trentino Cycling Academy) a 10”
7. Maddalena Pascut (Uc Giorgione) a 20”
8. Silvia Ciaghi (Team Femminile Trentino) a 2’49”
9. Aurora Nadali (Luc Bovolone) a 3’26”
10. Azzurra Ballan (Uc Giorgione) a 5’18”

 

 

   

 

   

 

25.04.2024  
DONNE ALLIEVE - 170581

31° TROFEO ANGELI LORIS

Dro (Trento)

Corradini Helen e Pirrone Silvia 

 

   




23/04 | Foggia - Motta Montecorvino 92.1

22/04 | Castelnuovo della Daunia - Castelnuovo della Daunia 95.9 km

21/04 | Barletta - Barletta 122.3 km


20/04 | Montefalcione - Torre del Greco 103.6 km

 

19/04 | Frattamaggiore - Terzigno 106.7 km

 

07.04.2024  
DONNE ALLIEVE - 171001

1° TROFEO GENERAL STORE - 22° G.P. ROSA CITTA' DI BOVOLONE

Bovolone (Verona)

Corradini Helen e Pirrone Silvia 

 

01.04.2024  
DONNE ALLIEVE - 170749

GRAN PREMIO RESANA

Resana (Treviso)

Corradini Helen e Pirrone Silvia 

 

24.03.2024  
DONNE OPEN - 170360

TROFEO COMUNE DI BUTTRIO

Buttrio (Udine)

ORDINE D’ARRIVO ELITE:

1) Tserakh Hanna (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
2) Sernissi Gemma (ASD K2 Women Team)
3) Bariani Giorgia (Top Girls-Fassa Bortolo)
4) De Grandis Michela (Team Mendelspeck Ge-Man)
5) Brillante Romeo Serena (Aromitalia 3T Vaiano)
6) Costantini Romina (Aromitalia 3T Vaiano)
7) Piffer Sara (Team Mendelspeck Ge-Man)
8) Crestanello Lara (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
9) Zontone Asia (Isolmant-Premac-Vittoria)
10) Patuelli Alessia (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Bernardi Emma
Cap
asso Alice
Chiatto Maria Pia
de Grandis Michela
Della Corte Benedetta
Gazzola Esther Luna
Piffer Sara
Prevedello Ilaria
Sacchi Chiara
Vallotto Giulia
Zanetti Emma

 

 

 

DONNE ALLIEVE - 170743

13° TROFEO VINI "TERRE GAIE" - 16^ M.O. G. SELLA (A.M.)
23° MEMORIA TAGLIAFERRO LEONIDA

Vò (Padova)

Corradini Helen e Pirrone Silvia

 

   

 

   
08/02/2024 Aregai-Diano Marina
07/02/2024 Diano Marina
06/02/2024 Bordighera-Pietra Ligure
05/02/2024 crono Marina di Loano-Loano

 

   

 

   
foto: Facebook

 

28.02.2024  

Alto Adige 01.03.2024

 

18.02.2024  

 

   

 

07.02.2024  

 

28.01.2024  

Si è concluso il primo ritiro del nostro Team lungo le sponde del lago di Garda. La squadra si è appoggiata all' Hotel Garnì delle Rose di Cerniga, dove ha potuto beneficiare dell'eccellente servizio e ospitalità dei gestori.
Alle atlete è stato fornito il nuovo abbigliamento invernale prodotto dalla sponsor tecnico Volata, azienda specializzata nella produzione di abbigliamento personalizzato per il ciclismo. Capi di ottima qualità, confortevoli e traspiranti. Ai tradizionali colori del team è stato aggiunto il giallo fluo per garantire in allenamento maggiore sicurezza rendendo le ragazze più visibili sulla strada durante le giornate invernali a tutela della loro incolumità.