DONNE
ALLIEVE - 172664
2° MEMORIAL
ANNA E ANTONIO FABIANELLI
COPPA ITALIA DI SOCIETA' 3^ PROVA
Vergaio
(Prato)
Silvia Pirrone |
DONNE
ALLIEVE - 170818
SAN GABRIEL
GOLD RACE - 3° TROFEO "RENZO TONON"RADA
Levada
(Treviso)
Silvia Pirrone |
Risultati Donne Elite
94,820
chilometri in 2 ore 20 minuti e 50
secondi, media 40,397
1° Lara
Crestanello (BTC City Ljubljana Zhiraf
Ambedo)
2° Marta Pavesi (Top Girls-Fassa
Bortolo)
3° Jacqueline Tamez Escamilla (Messico,
Ar Monex Pro Cycling Team)
4°
Chiara Sacchi (Team Mendelspeck Ge-man)
5° Lara Scarselli (Aromitalia 3T Vaiano)
6° Romina Hinojosa Cruz (AR Monex Pro
Cycling Team)
7°
Emma Bernardi (Team Mendelspeck Ge-man)
8°
Michela De Grandis (Team Mendelspeck
Ge-man)
9° Chiara Reghini (Top Girls-Fassa
Bortolo)
10° Sara Piffer (Team Mendelspeck Ge-man)
|
Sharni
MORLEY debutterà con i colori del nostro
team nei prossimi impegni agonistici e
per tutto il resto della stagione.
Benvenuta @sharni.morley ! |
DONNE
ALLIEVE - 172691
CAMPIONATO ITALIANO STRADA
Lucca
Silvia Pirrone |
Ordine
d’arrivo Donne Open
km 100 in 2:26:14, media 41,24 km/h
1. DEL SARTO Milena (Aromitalia 3T
Vaiano)
2. ZANETTI Emanuela (Isolmant Premac
Vittoria) 00:07
3. IACCARINO Virginia (Biesse Carrera)
4. PAVESI Marta (Top Girls Fassa
Bortolo)
5.
BERNARDI Emma (Team Mendelspeck)
6. RABBIA Asia (Racconigi Cycling Team)
7. SGRISLERI Alessia (Racconigi Cycling
Team)
8. ZAMBELLI Alessia (Biesse Carrera)
9. BIANCHI Erja Giulia (Biesse Carrera)
10. PRISCA Savi (BePink Bongioanni)
INCONTRO
IN GERMANIA CON LO SPONSOR
|
DONNE
ALLIEVE - 171085
3^ COPPA
GIUDICARIE CENTRALI
Tre
Ville (Trento)
Silvia Pirrone |
Comunicato stampa del
21.06.2024
Siamo lieti di annunciare
il debutto di Noemi Lucrezia Eremita con
il nostro team Mendelspeck Ge-man ai
prossimi Campionati Italiani di Ciclismo
su Strada che si terranno a Firenze.
Noemi, nata nel 2002, è una passista
eccezionale e specialista delle fughe,
con una notevole propensione nelle prove
a tempo (cronometro).
La giovane atleta vanta
un impressionante curriculum: ha
indossato la maglia azzurra ai
Campionati Europei su strada a Plouay
(Francia) e per due stagioni consecutive
è stata campionessa italiana nella
specialità cronosquadre.
Siamo entusiasti di avere
Noemi nel nostro team e confidiamo nelle
sue straordinarie capacità per
affrontare al meglio questa competizione
ed il proseguo della stagione. Il suo
spirito combattivo e la sua
determinazione rappresentano
perfettamente i valori del team
Mendelspeck Ge-man.
Benvenuta Noemi
DONNE
ALLIEVE - 172877
CRONOMETRO
Grosseto
Silvia Pirrone
|
ORDINE D’ARRIVO ELITE
“GRAN PREMIO CITTA’ DI NERETO – MEMORIAL
ROMANO LELLI
STRADE BIANCHE VIBRATIANE” A NERETO
(TE):
1) Papo Alice (ASD K2
Women Team)
2) Foligno Alessia (Horizons
Fullgas)
3) Giuliani Giulia (ASD
K2 Women Team)
4) Eremita Noemi Lucrezia
(ASD K2 Women Team)
5) Sernissi Gemma (ASD K2
Women Team)
6) Pellegrini Sara (ASD
K2 Women Team)
7) Silvestri Martina (Horizons
Fullgas)
8) Trussardo Valentina (Horizons
Fullgas)
9) Sacchi Chiara (Team Mendelspeck
Ge-Man)
DONNE
ALLIEVE - 172912
PROGETTO
CRONO EST GATE PAEK
Fossalta di Portogruaro (Venezia)
Silvia Pirrone
|
DONNE
ALLIEVE - 170594
G.P. COMUNE
DI MORSANO AL TAGLIAMENTO
Morsano (Pordenone)
Silvia Pirrone
|
DONNE
ALLIEVE - 171028
TROFEO
SIMONI
Palù
di Giovo (Trento)
Corradini Helen e
Silvia Pirrone |
24.05.2024 Hénon - Plouaret
23.05.2024 Plouignea - Morlaix
22.05.2024 Grand-Champ - cronometro
Presenti al Giro E 2024 con partenza da
Bolzano
Km
100 in 2h24’53” alla media di 41,413
Km/h
1) Tserakh Hanna (BTC City Ljubljana
Zhiraf Ambedo)
2) Bariani Giorgia (Top Girls-Fassa
Bortolo)
3) Zanetti Emanuela (Isolmant-Premac-Vittoria)
4) De Vallier Elisa (Top Girls-Fassa
Bortolo)
5) Crestanello Lara (BTC City Ljubljana
Zhiraf Ambedo)
6) Tottolo Elisa (Aromitalia 3T Vaiano)
7) Scarselli Lara (Aromitalia 3T Vaiano)
8) Sacchi Chiara (Team Mendelspeck
Ge-man)
9) Miotto Giulia (Team Mendelspeck
Ge-man)
10) Pavesi Marta (Top Girls-Fassa
Bortolo)
km 85,5 in 2h02’00” alla
media di 42,049 km/h
1)
Piffer Sara (Team Mendelspeck Ge-man)
2) Milesi Silvia (Biesse-Carrera)
3) Giuliani Giulia (ASD
K2 Women Team)
4) Belotti Misia (CC
Canturino 1902 ASD)
5) Hinojosa Cruz Romina (AR
Monex Pro Cycling Team)
6) Patuelli Alessia (BTC
City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
7) Eremita Noemi Lucrezia
(ASD K2 Women Team)
8) Affolati Irene (Aromitalia
3T Vaiano)
9) Silo Giada (Breganze
Millenium)
10) Foligno Alessia (Horizons
Fullgas)
DONNE
ALLIEVE - 170795
GIORNATA DEL
CICLISMO
Mareno
di Piave (Treviso)
Corradini
Helen |
1° Giorgia Bariani (Top
Girls-Fassa Bortolo)
2° Noemi Lucrezia Eremita
(K2 Women Team)
3° Giulia Vallotto (Team Mendelspeck
Ge-man)
4° Gaia Tormena (Isolmant
Premac Vittoria)
5° Giulia Giuliani (K2
Women Team)
6° Chiara Reghini (Top
Girls Fassa Bortolo)
7° Iris Monticolo (Top
Girls Fassa Bortolo)
8° Alessia Missaggia (Top
Girls Fassa Bortolo)
9° Sara Piffer (Team Mendelspeck
Ge-man)
10° Romina Hinojosacruz (Monex
Pro Cycling Team)
DONNE
ALLIEVE
TMP
Jungentour - “Coppa Gerd Hufschmidt“
Gotha
(Germania)
Pirrone
Silvia
|
DONNE
ALLIEVE - 172386
3° COPPA
ANTONIO ZANON
Bolzano
Corradini
Helen e Pirrone
Silvia
|
DONNE
ALLIEVE - 170608
TROFEO
INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA
Ravina
(Trento)
Corradini
Helen e Pirrone
Silvia
47 km in
1h14’48” (media 37,701 km/h)
1. Maya
Ferrante (Eletta Trentino Cycling
Academy)
2. Rebecca d’Apollonio (Young Team
Arcade) st
3. Asia Comberlato (Breganze Millenium)
st
4. Carlotta Petris (Libertas Ceresetto)
a 5”
5.
Silvia Pirrone (Mendelspeck Ge-Man) st
6. Anna Laura Benuzzi (Eletta Trentino
Cycling Academy) a 10”
7. Maddalena Pascut (Uc Giorgione) a 20”
8. Silvia Ciaghi (Team Femminile
Trentino) a 2’49”
9. Aurora Nadali (Luc Bovolone) a 3’26”
10. Azzurra Ballan (Uc Giorgione) a
5’18”
|
|
DONNE
ALLIEVE - 170581
31° TROFEO
ANGELI LORIS
Dro
(Trento)
Corradini
Helen e Pirrone
Silvia
|
|